Высокопоставленные браконьеры заплатят за архаров

Как оказалось, ставить точку в деле об алтайской VIP-охоте еще рано. Теперь им грозит крупный штраф

Не прошло и месяца с момента, как Кош-Агачский районный суд закрыл дело о незаконной охоте чиновников на архаров в Горном Алтае, как на смену ему вышел комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай, который потребовал с нарушителей природоохранного законодательства штраф в размере 900 тыс. рублей. Гражданский иск, правда, еще не предъявлен, однако это, судя по всему, будет сделано в ближайшее время. Если суд удовлетворит требование комитета, то браконьеры в высоких чинах наконец-то понесут хоть какое-то наказание за свои действия.

Участники этой скандальной охоты, наверное, не раз уже раскаялись в душе, что вообще решили развлечься охотой на редких животных. Сама охота закончилась катастрофой, в которой погибли пилоты и ряд участников, включая полпреда Президента Александра Косопкина.

Следующие годы участников, которые уже частично покинули свои высокие посты, непрерывно судили. Правда, Кош-Агачский суд дважды оправдал подсудимых. В первый раз взвалив всю вину на покойного Косопкина, а во второй — прекратив дело по истечению срока давности. Однако теперь им, возможно, придется заплатить за свою ошибку в самом прямом смысле слова.

Редакция следит за развитием событий.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий